0
Корзина пуста

БАКСИ ПРОФИ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ МАГАЗИН

СКЛАД ЗАПЧАСТЕЙ КОТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ BAXI

РЕМОНТ КОТЛОВ BAXI В ЧЕЛЯБИНСКЕ, ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА


АВТОРИЗОВАННЫЙ СЕРВИСНЫЙ ПАРТНЕР КОМПАНИИ BAXI

г. ЧЕЛЯБИНСК т.8-912-478-7269, 8-951-489-5213

ОЖИДАЮЩИМ ЧУДА. ИЛИ ВСЕ О СЕРВИСНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ КОТЛА BAXI.

Наша компания БАКСИ ПРОФИ осуществляет сервисное обслуживание котлов BAXI в г. Челябинске и на территории Челябинской области.


И периодически поступают к нам такие заявки.

Мол, стоит дома котел BAXI, нужно провести техобслуживание котла….или, как люди выражаются, «профилактику»…как бы им записаться и поскорее вызвать нашего мастера…

А когда мы начинаем спрашивать и уточнять, выясняется, что котлу  BAXI уже два, три а то и четыре года, и сервисное обслуживание котла не делал либо никто и никогда, либо в лучшем случае кто-то приезжал давно один раз…А теперь котел BAXI уже начал выдавать ошибки, проявились неисправности котла, и человек надеется, что приедет мастер на сервисное обслуживание, и после ТО все пройдет, котел будет работать как новый…


ПОЯСНЯЕМ СРАЗУ.

СЕРВИСНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ КОТЛА, ТО, оно же «профилактика»- ПРОВОДИТСЯ, КОГДА КОТЕЛ BAXI ИСПРАВЕН.

КОГДА КОТЕЛ УЖЕ СЛОМАЛСЯ ИЛИ ВОТ-ВОТ СЛОМАЕТСЯ-ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ АВАРИЙНЫЙ ВЫЕЗД, ЗАЯВКА НА РЕМОНТ КОТЛА BAXI.

А «ПРОФИЛАКТИКУ» ДЕЛАТЬ УЖЕ ПОЗДНО.



ДЛЯ НАЧАЛА ПРИВЕДЕМ АЛГОРИТМ СЧАСТЛИВОЙ ЖИЗНИ С КОТЛОМ BAXI В ДОМЕ.


-Выбрать и купить хороший, проверенный, конструктивно сильный котел BAXI.

Не «самый дешевый», не «подешевле», а тот котел, который подходит именно Вашему дому, под Ваши потребности в отоплении и горячей воде, выбрать из проверенных и надежных моделей. «ДЕШЕВЫЙ» и «НАДЕЖНЫЙ» -ЭТО НЕ СИНОНИМЫ!

Например, есть котлы БАКСИ с гидравлической группой из пластика, а есть из металла.. Я считаю, что деталь из металла надежнее, чем деталь из пластика (композитного материала). А Вы как считаете?

-Выполнить ВСЕ рекомендации завода-изготовителя котлов BAXI и наши как сервисной организации. Они разумны и обоснованы. Подстраховаться. Даже самый надежный котел Бакси не будет работать в экстремальных условиях, игнорируя многочисленные нарушения нормальных условий его эксплуатации.

-Ежегодно проводить  сервисное обслуживание котла BAXI.  В первые два гарантийных года мы стараемся выявить все неисправности и намеки на будущие неисправности котла  и при необходимости заменить запчасти по гарантии, если гарантия наша.

-На сервисном обслуживании прислушиваться к рекомендациям мастера. Если мастер снова и снова говорит вам одно и то же, а именно установить стабилизатор Теплоком, умягчитель воды, выполнить заземление, поставить фильтр-грязевик, промыть систему, заменить незамерзающую жидкость, что-то изменить, указывает на то, что Вы не выполнили и не сделали-то это следует выполнить.


У ТЕХ ЗАКАЗЧИКОВ, КТО НАС СЛУШАЕТ  ВНИМАТЕЛЬНО  И  НАШИ РЕКОМЕНДАЦИИ ВЫПОЛНЯЕТ, ВСЕ С КОТЛОМ BAXI, КАК ПРАВИЛО, В ПОРЯДКЕ.

А если иногда и не в порядке, то причина сбоя кроется во внешних обстоятельствах, например, серьезные аварии в электросети и др.


ОДНАКО. Существуют заблуждения и мифы относительно планового ТО. Поговорим о них.


-ЕЖЕГОДНОЕ ПРОХОЖДЕНИЕ СЕРВИСНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ВАШ КОТЕЛ BAXI НИКОГДА НЕ СЛОМАЕТСЯ.


На сервисном обслуживании котла мы делаем профилактические работы, которые позволят сократить , свести к минимуму количество поломок.

Мы обязательно проверяем иcправность всего-всего, гоняем в разных режимах.

Подкачиваем, смазываем, регулируем, настраиваем, отмываем…

На ТО мы можем выявить возможные будущие неисправности котла.

В первые два гарантийных года мы предпочитаем в случае малейших сомнений что-то заменить по гарантии, если гарантия на котел BAXI наша.

Даем разные рекомендации. Те, кто нас слушает, видится с нами в разы реже, чем те, кто не слушает и игнорирует наши требования.

У тех, кто ТО проходит и старается сделать все правильно, котлы действительно очень редко ломаются. Много таких, которые не ломались еще ни разу.

И все равно, жизненные ситуации бывают самые разные.

Тем более, выявить в ходе сервисного обслуживания котла ВСЕ возможные будущие поломки ТЕХНИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО в силу конструктивных особенностей самого котла и особенностей его диагностики.


Далее.

-ЕЖЕГОДНОЕ ПРОХОЖДЕНИЕ СЕРВИСНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КОТЛА ВОВСЕ НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ВАМ НЕ НУЖНО И НЕ ПРИДЕТСЯ НИКОГДА МЕНЯТЬ НА КОТЛЕ ЗАПЧАСТИ!

ТО, СЕРВИСНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ КОТЛА BAXI -ЭТО РАБОТЫ. КОМПЛЕКС ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ РАБОТ.

Это самый распространенный миф о ТО. Распространен, как правило, среди небогатых людей, которым жалко тратить деньги на котел и систему отопления, на поддержание всего этого в рабочем состоянии, или у кого траты на это в бюджете не предусмотрены.


В ХОДЕ СЕРВИСНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КОТЛА ЗАДАЧА МАСТЕРА-КАК РАЗ ПО ВОЗМОЖНОСТИ ВЫЯВИТЬ И ЗАМЕНИТЬ ИЗНОШЕННЫЕ ИЛИ НЕИСПРАВНЫЕ ЗАПЧАСТИ.


Регулярное сервисное обслуживание котла, безусловно, продлевает срок его службы, помогает котлу. Но никто не отменял естественный износ запчастей, влияние экстремальных условий, а также ЧП, внешние аварийные ситуации.

Например, ощутимый вред котлу может принести использование в качестве теплоносителя незамерзающей жидкости. На скорость износа вентилятора влияет запыленность помещения, проведение при работающем котле ремонтных и фасадных работ…


ЕСЛИ ГАРАНТИЯ НА КОТЕЛ BAXI НАША, ТО В ПЕРВЫЕ ДВА ГАРАНТИЙНЫХ ГОДА ЗАПЧАСТИ МЫ ПРЕДОСТАВЛЯЕМ ПО ГАРАНТИИ.Разумеется, если не было грубых нарушений эксплуатации оборудования, выполнены все рекомендации, и запчасть не вышла из строя под влиянием внешних обстоятельств, например, разморозка котла.

Если требования выполнены, то, как правило, нам почти ничего не приходится предоставлять, котел BAXI работает нормально.


ПОСЛЕ ИСТЕЧЕНИЯ ГАРАНТИЙНОГО СРОКА ЗАМЕНЕННЫЕ ЗАПЧАСТИ ОПЛАЧИВАЕТ ЗАКАЗЧИК.


И вот здесь могут возникать разногласия. Если меняем по гарантии, то все нормально, все соглашаются и никто не возражает. Если предлагаем за деньги что-то поменять-то можно услышать разное.


Пример. Приезжаем на сервисное обслуживание котла. Люди обратились, как говорится, с улицы, ТО не было ни разу. Хозяйка начинает много и долго жаловаться на котел, и шумит, мол, и плохо греет горячую воду…Котлу три года. Делаем регламентные работы, в ходе которых отмываем и смазываем вентилятор, шум прекращается.

Отвечая на претензию по ГВС, предлагаю поменять датчик температуры горячей воды, называю цену, примерно 800 рублей…И хозяйка сразу резко замолкает, теряется, все жалобы куда-то деваются…Оказалось , что котел полностью ее устраивает…и датчик за 800 рублей менять не надо….Я молчу, что то, что у нее в котле шумело, стоит восемь тысяч рублей, хорошо, что втулка не разбита и получилось на первый раз смазать и отмыть...


Видимо, она ожидала, что мастер починит котел силой мысли, что никакие запчасти менять не надо в принципе.

К сожалению, не все неисправности уходят после чистки и настройки.


Нужно понять, что чтобы котел внезапно не сломался, как раз нужно менять некоторые запчасти.Не весь котел и не пол-котла. Не по прихоти мастера, которому лишь бы что-то поменять и вам продать. У нас не такие мастера. Мы работаем честно. Обмануть человека можно только один раз, второй раз не получится. Мы и не пытаемся. Поведение котла, появление неисправности и внешний вид запчасти говорит сам за себя.


Практика показывает, что большинство людей отказываются менять расходные запчасти «для профилактики». Потому что стоит недешево и денег жалко. Меняют ,если уже сломалось. И плачут.

ПРЕДУПРЕЖДАЮ ЗАРАНЕЕ. Если мастер к Вам приехал и указал на жуткое предаварийное состояние какой-то запчасти, например, разбитого вентилятора, теплообменника, который вот-вот побежит, датчиков, и предложил сразу что-то поменять, а вы отказались-это ваше право, мы ничего не навязываем и не впариваем.НО ПОМНИТЕ О ТОМ,ЧТО КАЖДЫЙ ПОСЛЕДУЮЩИЙ ПРИЕЗД МАСТЕРА ТОЖЕ ПЛАТНЫЙ!Как и все аварийные выезды.

Все такие «косяки» мастер фиксирует в акте. Чтобы потом не было повода сказать, что это сломалось именно после визита мастера.

Разумеется, такие отношения только с людьми с улицы, которые нас не знают и нам не доверяют.

Со «своими» не возникает ни вопросов, ни проблем, ни таких ситуаций.


Именно люди с невысоким достатком, пенсионеры очень часто ждут от сервисного мастера чуда. Чуда ждут и даже требуют. Приезжайте, сделайте котел, желательно без денег, и на запчасти у нас денег нет, и на стабилизатор нет, но вы сделайте так, чтобы котел заработал, а то нам холодно, у нас дети маленькие…


При этом именно среди небогатых людей, пенсионеров, жителей сел и деревень наблюдается самый большой ПОФИГИЗМ в отношении котла!


Сначала-пофигизм при выборе котла.Купили тот, который посоветовали им в магазине, а точнее, впарили на базаре. Им сказали, это хороший котел и никогда не сломается. Им на базаре сказали, они поверили и успокоились.


Затем-пофигизм в выборе монтажника.И монтажника системы отопления, и монтажника котла.

Либо монтируют все сами, и хорошо если правильно, а чаще (почти всегда) неправильно. Либо обратились к тому монтажнику, кто за работы попросил дешевле всех с разницей в пятьсот рублей. И предложил самые дешевые материалы. И сделал все, конечно, неправильно. Потом они будут нам жаловаться, что дома холодно, батареи не греют , все бежит, капает, а человек, который все это делал, куда-то пропал…


Далее пофигизм в отношении выбора сервисной организации.Пофигизм в понимании условий договора сервисного обслуживания. Они договор даже читать не будут, а потом скажут, что «нам сказали все бесплатно и все включено», хотя им такого, разумеется, никто и нигде не скажет. На самом деле, когда им обстоятельно и подробно объясняли условия договора, они либо не слушали, либо слушали с откровенным раздражением , вот еще, вникать, читать…Либо послушали и тут же забыли.


Затем полный пофигизм в понимании условий гарантии на котел и что такое вообще гарантия.

А ИМЕННО, ПОФИГИЗМ ПОЛНЫЙ НА ТРЕБОВАНИЯ ЗАВОДА-ПРОИЗВОДИТЕЛЯ И НА РЕКОМЕНДАЦИИ ТОРГУЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ, СЕРВИСНОЙ СЛУЖБЫ И МАСТЕРА.

Как правило, если сотрудник магазина или на месте мастер советует поставить стабилизатор конкретной марки, эти люди понимают так, будто мастер хочет им что-то впарить или навязать. И ничего не делают. Стабилизатор не покупают, потому что «денег нет», надо собирать детей в школу или еще не продали корову или не принесли пенсию.


Заземление не делают, потому что не понимают что это такое и зачем, потому что лень, не считают нужным, некогда. Или вбили один штырь в землю на полметра в огороде и внушили себе, что это и есть заземление и что оно работает…(этот штырь за год уже сгнил, и штыря, кстати, должно быть три…)


Еще фирменная фишка. Это установка нового котла BAXI на «старую» систему отопления.

Котел будет работать, ему безразлично, что греть. Дело не в этом. А в том, что такая система может быть грязной, она работала 30 лет, трубы сгнили уже, там мусор и т.д. Фильтр - грязевик на обратке спасает, но частично. Грязевики у нас люди любят либо вообще не ставить, либо ставить на подачу, где он бесполезен, потому что грязь не должна попадать в котел…Систему отопления перед установкой котла люди даже не удосуживаются промыть…И забиваются потом теплообменники, а также тонкие трубки в котле…



ИМЕННО ПОФИГИЗМ НА ТРЕБОВАНИЯ ЗАВОДА ПРИВОДИТ К ЧАСТЫМ ПОЛОМКАМ И НЕИСПРАВНОСТЯМ КОТЛА!!!

И когда котел неизбежно ломается, потому что никакой котел, даже самый хороший, не будет работать в экстремальных условиях, эти люди обвиняют всех, и правительство, и погоду, и магазин, и мастера, и компанию Бакси, и плачут…Хотя обижаться здесь стоит только на себя, что не уделили этому время, не удосужились почитать инструкцию, памятки, выполнить ЭЛЕМЕНТАРНОЕ, то, что им говорили не один раз.



Мне иногда приходилось буквально отговаривать от покупки нового котла BAXI приходящих к нам пенсионеров. Потому что для меня было очевидно, что люди не понимают, что такое современный котел, как с ним жить и какие требования обязательно должны быть выполнены. И как эти требования на практике выполнить. Не готовы к неизбежным дополнительным расходам, ежегодным, пусть и небольшим, тратам на ТО…И, разумеется, не готовы к неизбежным поломкам и расходам на ремонт(старый жилой фонд, старые системы отопления, дома без заземления, старая проводка и т.д.)

Если дома стоит и работает старый жуковский АОГВ-пускай и дальше работает, если нет материальной возможности купить хороший, достойный котел и выполнить требования завода. Потому что от такой покупки не будет толку при таком подходе.


Кстати. Если человек не может позволить себе содержание дома, быть может, в качестве альтернативы стоит рассмотреть проживание в городской квартире? Мы не лезем в чужую жизнь и ни в коем случае не говорим людям, как и где им жить. Но слушать жалобы о дороговизне запчастей-тоже не хотим.



Наши постоянные клиенты-это люди, которые вместе с нами выбрали и купили хороший, достойный и подходящий именно им котел Бакси. Затем выполнили требования завода и наши. Монтаж котла сделали либо мы, либо другие грамотные профессиональные монтажники. На пусконаладке мы научили людей пользоваться котлом, а также рассказали о значении ошибок, как вести себя в аварийных ситуациях. Мы встречаемся на ежегодном ТО, все проверяем, и если есть необходимость, иногда меняем какие-то запчасти, не дожидаясь поломок. Тогда все хорошо. Тогда человек говорит своим знакомым с гордостью:

-У МЕНЯ  ДОМА СТОИТ КОТЕЛ БАКСИ, И Я ИМ ДОВОЛЕН!


ДОПОЛНЕНИЕ.

По поводу чудесных «исцелений», то есть восстановлений измученных поломанных запчастей.По поводу восстановления и ремонта электронных плат, пайки теплообменников, замены деталей вентилятора и т.д.


Вентиляторы на котлы BAXI продаются ТОЛЬКО В СБОРЕ.  ОТДЕЛЬНО  деталей вентилятора, а именно втулок. катушек, подшипников, резинокНЕ СУЩЕСТВУЕТ КАК ПОЗИЦИИ В КАТАЛОГЕ ЗАПАСНЫХ ЧАСТЕЙ BAXI. ТО ЕСТЬ, ИХ НЕЛЬЗЯ ЗАКАЗАТЬ ОТДЕЛЬНО.Порой у нас образовываются такие детали с разбора, но редко и эксклюзивно, очень быстро расходуются.

Мы часто на ТО вентиляторы разбираем, отмываем и смазываем. Если он еще в таком состоянии, когда это имеет смысл. Если втулка УЖЕ к нашему приезду разбита, резинки изношены, а катушка сгорела- то все, только замена вентилятора.


По поводу а можно ли запаять бегущий основной теплообменник. Ответ. Запаять можно все, что паяется. Только заниматься этим Вы будете сами. И не потому, что нам лень или мы не умеем. Мы умеем, мастера работают с медью. Тут два аспекта. Первый-невозможно знать, сколько простоит такая заплатка, может, год, а может, один день. Побежит снова-и что, ехать бесплатно и снова паять? Ну уж нет. А если она побежит и зальет электронную плату, газовый клапан, провода?... А второй аспект. Теплообменник никогда не побежит просто так. Это хочется думать, что, мол, заводской брак, но это не так. Если это не разморозка, то это перегрев. А причина перегрева не устранена. Это грязь в системе, а также использование незамерзающих жидкостей. После пайки теплообменник, как правило, начинает бежать уже в другом месте. Поэтому игры с «запаять теплообменник»-это не к нам, это, пожалуйста, сами. Мы можем только поменять на новое.

Еще причина выхода из строя теплообменника –это электролиз меди, тема отдельная и тоже не по вине завода. Суть в том, что после пайки тоже появляется течь в новом месте.


По поводу промывки теплообменников.

УСПЕШНО ПРОМЫТЬ МОЖНО ТОЛЬКО ТЕПЛООБМЕННИК ПО КОНТУРУ ГВС, ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО ПРОТОК ВОДЫ ЧЕРЕЗ НЕГО ЕЩЕ ЕСТЬ.


МЫ НЕ ПРОМЫВАЕМ ОСНОВНЫЕ И БИТЕРМИЧЕСКИЕ ТЕПЛООБМЕННИКИ ПО КОНТУРУ ОТОПЛЕНИЯ, ИБО ЭТО БЕСПОЛЕЗНО. СВЯЗАНО С КОНСТРУКЦИЕЙ ТЕПЛООБМЕННИКА.

Ранее мы пытались. Честно. При промывке используется промывочное оборудование и предназначенные для этого жидкости. Результата нет, или процентов двадцать- тридцать. И то ненадолго. Если готовы оплачивать процесс-пожалуйста. Но мы не гарантируем результат.


Недавно был пример. Котел Eco Four, застучал и выдал ошибку Е25, отсутствие циркуляции как раз через основной теплообменник…Ну, грязь, конечно, была везде, не только в основном теплообменнике…Наш мастер приехал, увидел чету пенсионеров, чисто по- человечески решил попробовать помочь без замены…Потратил несколько часов, мыл и кипятил основной теплообменник с использованием жидкости, кучу грязи вымыл…Поставил на место. Циркуляция пошла. Все были счастливы. Но через три недели теплообменник побежал. И хорошо, что вовремя заметили, не успел залить плату, вода не попала на провода и т.д. Поэтому, как бы ни было мастеру жалко людей-по основному теплообменнику только замена. Точка.



По поводу восстановления электронных плат. В некоторых случаях это возможно и вполне успешно. В некоторых нет, например, нельзя убрать ошибку Е35, Е98 и Е99. Но мы не ставим восстановленные платы и сами не занимаемся их восстановлением вот почему. Во-первых, на новую запчасть производитель дает год гарантии. На восстановленную –производитель гарантии не дает, и мы тоже, даже если все сделано хорошо.

А вторая проблема, главная-это то, что все последующие неисправности и проблемы с котлом клиент начинает сваливать именно на присутствие восстановленной запчасти…Вплоть до абсурдного, мол, вентилятор разбило, потому что стоит восстановленная плата…и аварийник из-за платы побежал, а не из-за грязи.


ПОЭТОМУ. ЗАПЧАСТИ В ХОДЕ ТО И РЕМОНТА КОТЛА МЫ СТАВИМ ТОЛЬКО НОВЫЕ!



Хочу добавить еще вот что.

ГАЗОВЫЙ КОТЕЛ BAXI-ЭТО СЕРДЦЕ ВАШЕГО ДОМА. ЭТО ОН ДАЕТ ВАМ ТЕПЛО И ГОРЯЧУЮ ВОДУ.

Котел-это не фен, не утюг, не чайник и не тостер. Это самая важная и нужная вещь в доме. Относитесь к нему соответственно, как к сложному механизму и даже организму.



КОТЕЛ ЗИМОЙ РАБОТАЕТ 24 ЧАСА В СУТКИ, 7 ДНЕЙ В НЕДЕЛЮ, НА ПРОТЯЖЕНИИ КАК МИНИМУМ 7-8 ХОЛОДНЫХ МЕСЯЦЕВ В ГОДУ.

Сколько работает в день Ваш автомобиль? У большинства людей- максимум 3-4 часа в день. И все равно, автомобиль иногда ломается. Даже самые надежные и дорогие автомобили ломаются, и даже они требуют ежегодного прохождения технического обслуживания.

Если сломается автомобиль-его можно просто поставить и поехать на автобусе или на такси.

Если сломается котел- то это все. Вы сразу поймете, что котел именно тот механизм, без которого в доме нельзя обойтись.



С уважением к Вам и Вашему дому,

Компания БАКСИ ПРОФИ.

РЕМОНТ КОТЛОВ BAXI В ЧЕЛЯБИНСКЕ

СЕРВИСНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ КОТЛОВ BAXI В ЧЕЛЯБИНСКЕ

ЗАПЧАСТИ НА КОТЛЫ BAXI ВСЕГДА В НАЛИЧИИ.

т. 8 912 478 72 69

т. 8 951 489 52 13