0
Корзина пуста

БАКСИ ПРОФИ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ МАГАЗИН

СКЛАД ЗАПЧАСТЕЙ КОТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ BAXI

РЕМОНТ КОТЛОВ BAXI В ЧЕЛЯБИНСКЕ, ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА


АВТОРИЗОВАННЫЙ СЕРВИСНЫЙ ПАРТНЕР КОМПАНИИ BAXI

г. ЧЕЛЯБИНСК т.8-912-478-7269, 8-951-489-5213

ПОЧЕМУ ПОЯВЛЯЕТСЯ ОШИБКА Е10 НА ДИСПЛЕЕ КОТЛА BAXI,ИЛИ ПОЧЕМУ ПАДАЕТ ДАВЛЕНИЕ В СИСТЕМЕ ОТОПЛЕНИЯ

Итак.

Поговорим о ситуации, у кого-то наболевшей...


А именно. Котел Baxi постоянно останавливается по ошибке отсутствия давления в системе, то есть на дисплее мигает ошибка E10.

Стрелка манометра находится на нуле....Вы подпитываете, то есть добавляете воду в систему отопления, а через некоторое время, от нескольких часов до нескольких дней, стрелка манометра снова на нуле, и на дисплее котла снова появляется ошибка Е10....

И вы начинаете звонить нам и просить решить проблему. Приехать и разобраться именно с котлом, починить КОТЕЛ BAXI.

И вариант, что дело может быть вовсе не в котле Baxi, и котел не имеет никакого отношения к проблеме, клиентам, как правило, в голову не приходит...


Рассмотрим ОБА варианта.

Вариант первый.

КОГДА ПРИЧИНА ПАДЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ ОТОПЛЕНИЯ И ПОЯВЛЕНИЯ ОШИБКИ Е10-ДЕЙСТВИТЕЛЬНО В КОТЛЕ.

-Возможно, течь в самом котле.

Например, течь основного/битермического теплообменника, как на фото ниже.


Бежать в котле может все, что угодно, точнее, любой гидравлический элемент: основной/битермический теплообменник, воздухоотводчик насоса, заросший накипью аварийник, медные трубки,прокладки,трехходовый клапан по штоку(особенно актуально для котлов Baxi Fourtech/Eco-5 Compact)...О причинах появления утечек именно в котле мы не будем говорить здесь.


Поэтому первое, что делает мастер-это снимает все панели котла Baxi и крышку камеры сгорания и обследует, визуально и ощупью, на наличие утечек.

ВАЖНО! ЕСЛИ В КОТЛЕ УТЕЧКА ЕСТЬ,ТО ЕЕ ВСЕГДА ВИДНО ВИЗУАЛЬНО!!!

Подтеки, капли,пятна,разводы,сырость,лужицы-все это признаки утечки в котле!!!


В случае обнаружения течи в котле будьте готовы к тому, что будет необходима замена текущих запчастей, в примере на фото- основного/битермического теплообменника!


САМАЯ СТРАШНАЯ ПРИЧИНА УТЕЧКИ В КОТЛЕ-ЭТО ЕГО РАЗМОРОЗКА!

Это когда котел и систему отопления заполняют водой,оставляют котел без присмотра,например,в строящемся доме,затем котел по каким-то причинам не работает или уходит в ошибку,например, отключили электричество или газ...ВОДА ПРИ МИНУСОВЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ЛЕД!

Даже если в помещении тепло,неработающий котел может разморозиться через коаксиальный дымоход!

Последствия-это замена в котле Baxi чего-нибудь дорогостоящего.


Хочется отметить,что на новом,только что установленном котле Baxi- утечек или вовсе не бывает, или их появление ничтожно маловероятно.Если,конечно, вы котел не разморозили!

Все котлы Baxi прессуют на заводе,и котел нормально упакован-повреждения при транспортировке невозможны.


Если утечки не обнаружено, то мастер переходит к второму этапу проверки.

-Возможно, давление воздуха в расширительном баке котла отсутствует или наоборот, выставлено слишком высокое значение(бак "перекачан")

Тогда возможны и падения давления, и скачки давления...

Расширительный бак выполняет функцию компенсатора. Когда жидкость нагревается, она расширяется в объеме, и этот лишний объем должен куда-то деться-он уходит в бак. Когда жидкость остывает, ее объем уменьшается, и давление падает, и в этом случае недостаток тоже компенсируется из бачка.


Поэтому второе, что сделает мастер после осмотра котла-это проверит и при необходимости отрегулирует давление воздуха в расширительном баке.


ЕСЛИ МАСТЕР К ВАМ ПРИШЕЛ, ПРОВЕРИЛ И ПОДКАЧАЛ РАСШИРИТЕЛЬНЫЙ БАК,А ТАКЖЕ ВИЗУАЛЬНО ОСМОТРЕЛ КОТЕЛ И УБЕДИЛСЯ,ЧТО В САМОМ КОТЛЕ НЕТ УТЕЧКИ-ЗНАЧИТ, ДЕЛО НЕ В КОТЛЕ!!!!!

ПОЖАЛУЙСТА, СМИРИТЕСЬ С ЭТИМ!!!


И у вас больше нет причин нам звонить и рассказывать одно и то же, как снова и снова падает давление, как вы подпитываете, и о том, что вы утечку найти не можете, в утечку не верите и все равно думаете, что это виноват котел...

Понимаю, что вам очень хочется думать, что проблема именно в котле, ведь тогда вам не придется прессовать систему, устранять утечку...Нет и еще раз нет!!!


А теперь о серьезном.

КОГДА ПРИЧИНА ПАДЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ И ПОЯВЛЕНИЯ ОШИБКИ Е10-НЕ В КОТЛЕ!!!


САМАЯ ЧАСТАЯ ПРИЧИНА ПАДЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ И ПОЯВЛЕНИЯ ОШИБКИ Е10 -

ЭТО УТЕЧКА В СИСТЕМЕ ОТОПЛЕНИЯ!!!


Как часто нам приходится слышать. Да я прошелся везде, везде проверил, никакой утечки нет...!!!

Во-первых, УТЕЧКА-это не значит, что вода льется ручьем и где-то должна быть большая лужа! Вовсе нет!

Для падения давления достаточно слегка подтекающей гайки, или прокладки между секциями радиатора...Она может мокнуть и тут же и высыхать!

Как часто клиенты говорят,что утечки нет, при этом не обращают внимания на то,что уже давно подтекает запорный кран,считают,что это нормально или неважно...


По поводу "я прошелся по всем этажам и проверил".

В каждом доме есть непролазные места, из серии трубы под порогом, трубы в подполе, трубы,замурованные в стене, а также теплые полы, залитые бетоном...да, в них тоже бывают утечки, например, из-за самореза...

Бывает, что какой-то участок трубы зимой размораживается, и труба лопается.


Во-вторых. Единственный достоверный способ поиска утечки,когда ее не видно -

это ОПРЕССОВКА СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ!!!

То есть, к вам приезжают сантехники, причем желательно те, кто эту систему делал, с волшебным прибором, который называется опрессовщик. Они перекрывают котел (ведь он не рассчитан на давление выше 3 атмосфер) и нагнетают в систему под давлением воду или воздух. Накачали давление атмосфер примерно шесть и пошли искать места, где вода или воздух из системы выходит(в местах утечек воздух будет выходить со свистом)

В нашу задачу не входит рассказывать,как проводится опрессовка. Проведение опрессовки нужно доверить профессиональным сантехникам.


По окончанию опрессовки логично выдать  АКТ ОПРЕССОВКИ СИСТЕМЫ. Это официальный документ, подтвреждающий, что утечки нет, или говорящий о том, что не удалось обнаружить утечку.


Если вы снова и снова нам звоните и категорично говорите, что ,мол, никакой утечки у вас в системе нет, вы лично все прошли и проверили, а виноват это котел, приезжайте мне и сделайте котел, но опрессовку вы при этом или не делали, или ее делали полуграмотные лица, выдающие себя за сантехников-то если акта опрессовки у вас нет, то разговаривать с вами мы не будем!


Бывает так. В доме старые стальные или железные трубы, лет 30 в доме была система отопления открытого типа, то есть БЕЗ ДАВЛЕНИЯ, и котел АОГВ...Поменяли котел на Baxi, а трубы оставили старые...и сразу Е10..Потому что старые трубы под давлением сразу побежали!Причем во всех местах...А чего вы ждали?


По поводу предположений, а не уходит ли давление из отопления через систему ГВС в котле...(то есть, опять виноват котел:)))

Теоретически-да, такое возможно. Практически-как правило, нет.

Рассмотрим, где в котле система отопления напрямую соединяется с системой ГВС.

-Кран подпитки,он же кран наполнения системы. Он действительно может пропускать,изнашиваться. А иногда вы забываете его закрывать)

-Вторичный теплообменник ГВС. Встречалось несколько раз, что в нем образовывалась "дырка", соединившая системы отопления и ГВС, которые обычно в нем несоединимы.

-"Дырка" в битермическом теплообменнике, который представляет из себя конструкцию "трубка в трубке",где-то между контуром отопления и контуром ГВС.

НО!!! По принципу сообщающихся сосудов, давление пойдет ИЗ БОЛЬШЕГО В МЕНЬШЕЕ!!!

В отоплении среднее давление 1,5 атмосферы.

В водопроводе- 2,5-3, если у вас скважина и есть реле давления, и по-разному, если у вас центральное водоснабжение. Как правило, в нем тоже давление высокое, больше, чем 1,5, хотя могут быть периоды низкого давления.

ВАЖНО! Люди, имеющие проблему из вышеописанных, как правило, жалуются на постоянный РОСТ давления, а не на его падение!

Теоретически, если реально износилась подпитка или появилась "дырка" во вторичном теплообменнике(это вряд ли возможно на относительно новом котле), и давление в водопроводе очень низкое, то есть из холодного крана вода тоненькой струйкой бежит-при наличии этих факторов  ОДНОВРЕМЕННО, что ничтожно маловероятно, причина падения давления будет в этом.

Если вы настаиваете, что у вас все именно так, будьте готовы к тому, что вам нужно будет покупать кран подпитки и вторичный теплообменник, или того хуже битермический.


Бывает, что невозможно найти и устранить утечку. Например, трубы замурованы в стену,заставлены гарнитуром,полы уже залиты...Пожалуйста, не надо НАМ об этом снова и снова рассказывать, ведь мы вашу систему не делали! Мы не можем сделать так,чтобы котел работал без давления!


Кстати, если вам приходится подпитывать постоянно, и утечку Вы не находите и не устраняете, то будьте готовы к тому, что в скором времени выйдет из строя,ЗАБЪЕТСЯ НАКИПЬЮ ОСНОВНОЙ /БИТЕРМИЧЕСКИЙ ТЕПЛООБМЕННИК!

НАКИПЬ-ЭТО НЕ ГАРАНТИЯ!

ТАКЖЕ, ПО КОНТУРУ ОТОПЛЕНИЯ ПОЛНОЦЕННО ТЕПЛООБМЕННИКИ НЕ ПРОМЫВАЮТСЯ!


Если в системе есть утечка- в ваших интересах найти ее и устранить как можно быстрее!


Итак. Еще раз. Алгоритм. Если у вас появилась ошибка Е10.

-Если ошибка появилась первый раз,для начала можно просто подпитать и забыть об этом. Возможно, появление ошибки закономерно и не означает, что есть проблема. Например, целый день не было электричества,котел не работал,система остыла,давление упало. Или Вы сами меняли радиатор и систему сливали.

Если ошибка появляется постоянно.

-Пройтись по дому и осмотреть трубы и батареи. Если нашли,где бежит, то устранить.

Если прошлись по дому и ничего не обнаружили:

-Вызвать мастера для проверки котла. Мастер осмотрит котел визуально, а также подкачает расширительный бак.

ВНИМАНИЕ! ВЫЕЗД МАСТЕРА И ДИАГНОСТИКА КОТЛА-ПЛАТНЫЕ!

Даже если мастер выясняет, что дело не в котле, и проблема падения давления у вас остается, вы все равно платите деньги!


ВНИМАНИЕ! МАСТЕР НЕ БУДЕТ ИСКАТЬ ВМЕСТЕ С ВАМИ УТЕЧКУ В СИСТЕМЕ!!! ОН ПРОВЕРИТ КОТЕЛ И УЕДЕТ!

Мы работаем только с теми системами, которые именно мы делали, с "чужими"-нет.

-Опрессовать систему отопления.Найти утечки под давлением и устранить их.

-Если устранить утечку невозможно,например,полы уже залиты -то смириться с этим не не задавать нам вопросов,что же вам делать. И начать откладывать деньги на основной теплообменник...


Дополнительно.

В некоторых случаях в падении давления виноват выходящий из системы  ВОЗДУХ. Например, проводили какие-то работы, сливали систему или ее часть, вместе с теплоносителем в систему попал воздух. Еще при определенных обстоятельствах в некоторых системах может образовываться водород. Или система была сильно завоздушена,так как изначально в нее залили дождевую воду непонятного состава.В этом случае помогает замена теплоносителя, выпуск воздуха из системы.


Важное замечание. Необходимо устранить от участия в балансироке системы лиц с психическими отклонениями,странностями поведения и старческой деменцией, которые не понимают, что они делают. Например,хотят и "спускают воздух" везде и там,где его нет, отчего падает давление, открывают краны,крутят гайки.


У нас был такой пример. В доме вместе со своим сыном проживал старенький дедушка. Во время очередного ТО котла он был дома,пообщался с мастерами,запоминал, что они делают, все это очень ему понравилось. Далее,в отсутствие сына,он начал ходить и,

подражая мастерам,спускать "воздух" из радиаторов) разумеется, несуществующий "воздух" он спускал вместе с давлением)Когда его сын возвращался с работы, то видел ошибку Е10 на котле и отсутствие давления в системе. Он связал это с недавно проведенным ТО и считал, что проблема появилась по вине мастеров...Мастера приезжали два раза, все проверяли и ничего не обнаруживали) Сын подпитывал систему через котел, в его присутствии давление не падало. Но когда он снова приходил с работы, то снова была ошибка Е10...Проблема внезапно решилась, когда дедушка лег на обследование в больницу))) "Утечки" сразу же прекратились) Дедушка себя выдал, попросив сына выполнить в его отсутствие важную миссию -спустить из радиаторов "воздух")


Вот, пожалуй, и все, что мы хотели рассказать вам касательно данной проблемы.


С уважением к Вам и Вашему дому,

Компания БАКСИ ПРОФИ

Ремонт котлов Baxi в Челябинске

Сервисное обслуживание котлов Baxi в Челябинске

8 912 478 72 69

8 951 489 52 13